18 de jul de 2016

Copão da BR 2016: Terceira rodada com bons jogos e muitos gols

(Seleção de Pedro do Rosário)

A terceira rodada do Copão da BR de seleções foi realizada neste final de semana com uma chuva de gols e bons jogos.
A rodada foi realizada no sábado (16) e neste domingo (17), com destaque para a goleada da seleção de Bernardo do Mearim sobre Lago Açu de da classificação antecipada de Pedro do Rosário e de outras seleções que conquistaram vitórias importantes.
A competição que é coordenada pelo Departamento Amador de Futebol do Alto Turi (DAFRAT), cresce a cada ano e poderá ter patrocínio ou apoio do governo do estado do Maranhão. Segundo informações do coordenador Antonio Carlos Neli, a direção do DAFRAT terá reunião com o secretário estadual de esportes Márcio Jardim.
A rodada deste final de semana apresentou os seguintes resultados.

A terceira rodada do Copão da BR de seleções serão realizados neste final de semana (16 e 17), e já podem definir a classificação de algumas seleções para a fase seguinte. 
As seleções que alcancerem 09 pontos, já garantirão classificação antecipada e outras seleções podem dá adeus a edição desta temporada. Serão realizados 11 jogos neste final de semana.
O Departamento Amador de Futebol do Alto Turi (DAFRAT), através do diretor Antonio Carlos Neli, já definiu a arbitragem para todos os jogos.

Confira os jogos do Copão da BR - 2016

Jogos de Sábado (16.07.2016)

16:00 horas - Santa Luzia do Paruá 3 x 1  Centro do Guilherme (Serra Dourada)

16:00 horas: Zé Doca 1 x 0 Araguanã (Florestão)

16:00 horas: Bela Vista do MA 0 x 2 Pindaré Mirim (Benezão - Santa Inês)

16:00 horas:
 Buriticupu 1 x 2 Santa Inês (Nicodemos)

16:00 horas: Matinha 1 x 0 Vitória do Mearim (Edmarzão)

16:00 horas: Itapecuru Mirim 3 x 2 Arari


Jogos de Domingo (17.07.2016)

16:00 horas: Gov. Nunes Freire 2 x 1 Centro Novo do MA (Palmeirão)

16:00 horas: Maranhãozinho 2 x 4 Presidente Medici (Procopão)

16:00 horas: Gov. Newton Bello 1 x 1 Pedro do Rosário (Florestão)

16:00 horas: Monção 2 x 0 Igarapé do Meio (Municipal)

16:00 horas: Bernardo do Mearim 5 x 1 Lago Açu (Municipal

Classificação do Copão:

Grupo A
Centro Novo- 6pts
Maracaçumé-3pts
Nunes Freire- 3pts
Gurupi - 0pts

Grupo B
Sta Luzia do Paruá-7pts
Maranhãozinho- 4pts
Presidente Medici-3pts
Centro do Guilherme-3pts

Grupo C
Pedro do Rosário-7pts
Zé Doca- 6pts
Newton Bello- 4pts
Araguanã- 0pts

Grupo D
Pindaré-3pts
Bom Jardim-3pts
Bela Vista-0pts

Grupo E
Santa Inês- 6pts
Santa Luzia do Tide- 3pts
Buriticupu- 0pts

Grupo F
Matinha- 7pts
Monção- 5pts
Igarapé do Meio- 3pts
Vitória do Mearim- 0pts

Grupo G
Miranda- 6pts
Itapecuru Mirim- 6pts
Arari- 3pts
Santa Rita- 0pts

Grupo H
Bernardo do Mearim- 6pts
São Luís Gonzaga- 1pt
Lago Açu- 1pts

http://radioieshua87.blogspot.com.br/

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Contador

Este blog possui atualmente:
Comentários em Artigos!
Widget UsuárioCompulsivo